Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Борьба с подростковой преступностью

Борьба с подростковой преступностью

Характерными видами правонарушений среди несовершеннолетних являются мелкое хулиганство и появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Среди преступлений совершенных несовершеннолетними ведущими являются хулиганство и кражи. За 11 месяцев текущего года судами района рассмотрено 11 уголовных дел с участием несовершеннолетних.

Необходимо разъяснить, что ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления, наказание по которым предусматривает лишение свободы свыше десяти лет, наступает с четырнадцати лет, за все остальные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом – с шестнадцати. Большинство преступлений несовершеннолетние совершают в группах, а также находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Родителям необходимо разъяснить своим детям, что «успокаивающее действие» алкоголя, это всего лишь иллюзия, заблуждение. На самом деле выпивки приводят нервную систему в возбужденное состояние, подростки теряют контроль над своими поступками, что зачастую приводит к совершению ими преступлений или правонарушений. Следует также напомнить, что значительная доля случаев приобщения подростков к спиртному приходится и на семью. Большую опасность представляет сознательное вовлечение детей в употребление спиртных напитков самими родителями. Определенную, все возрастающую долю преступлений несовершеннолетних составляют хранение и сбыт наркотиков, склонение к их потреблению. Также необходимо отметить, что в большинстве случаев преступления совершаются подростками из неблагополучных семей, где родители не занимаются воспитанием детей. Такие родители привлекаются к административной ответственности за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Чтобы избежать совершения подростками правонарушений и преступлений родителям необходимо усилить внимание к развитию детей, воспитывать в них трудолюбие, уважение к окружающим, не забывать о родительском долге, всегда быть для детей хорошим примером.

Автор: М. Ахметов, прокурор района
Войти через:
vk ok