Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Арест Айрата Дильмухаметова продлили еще на месяц

Арест Айрата Дильмухаметова продлили еще на месяц

Верховный суд Башкирии сегодня продлил еще на месяц срок содержания под стражей башкирского национального активиста Айрата Дильмухаметова, сообщает портал «Эхо Москвы в Уфе».



Ходатайство о продлении ареста направлял в суд заместитель прокурора Башкирии Виктор Логинов, отметивший, что расследование дела активиста подходит к концу. Айрат Дильмухаметов обвиняется в призывах к сепаратизму, финансировании экстремистской деятельности и оправдании терроризма, в его деле фигурируют пять эпизодов. Следствие ведет башкирское управление ФСБ.

Активист находится под арестом ровно год, несмотря на многократные ходатайства защиты заменить эту меру пресечения. Поручительство общественнику под освобождение из-под стражи ранее давали несколько членов Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества при главе Башкирии (СПЧ). В январе члены башкирского СПЧ направляли письмо в СПЧ при президенте России, в котором указывали, что на протяжении многих лет Айрат Дильмухаметов является в Башкирии «дежурным» обвиняемым по «экстремистским» статьям.

Активист вины не признает. Сегодня на процессе он вновь заявил, что борется за основы конституционного строя, а не против них, сообщает «Эхо Москвы в Уфе».

В 2016 году правозащитное движение «Мемориал» признало Айрата Дильмухаметова политзаключенным и «узником совести».
Автор: www.kommersant.ru
Войти через:
vk ok