Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Благоварском районе планируют создать центр велоспорта

В Благоварском районе планируют создать центр велоспорта

В Башкирии могут создать центр велоспорта, ориентированный на подготовку спортсменов для участия в международных соревнованиях. Об этом стало известно из встречи врио Главы республики Радия Хабирова с президентом Федерации велосипедного спорта России Вячеславом Екимовым, сообщает сайт Newsbash.ru.

Отмечается, что основой учреждения может стать детско-юношеский республиканский тренировочный центр, который планируется создать на базе бывшей школы в селе Янышево Благоварского района. Там предполагается организовать круглогодичный тренировочный процесс, в том числе предсезонные тренировки, подготовку к соревнованиям, восстановительные сборы.
– Велоспорт у нас в республике активно развивается, становится популярным, имеет славную историю. Есть и успехи на чемпионатах мира, и олимпийские медали, – сказал Радий Хабиров. – В спортивных школах им занимаются более тысячи ребят. Среди них есть довольно перспективные, которым нужно оказать содействие, поддержать, чтобы они могли и дальше выигрывать. У нас очень сильный тренерский коллектив, работают люди с большим опытом. Конечно, я поддерживаю все виды спорта, и хотел бы особое внимание уделить велоспорту.
Вячеслав Екимов отметил, что Федерация связывает с республикой большие планы. По его словам, в Башкирии в общей сложности свыше четырех тысяч детей занимается велоспортом. Данный показатель в разы больше, чем в других регионах России. Основа национальной сборной страны – выходцы из республики.

Радий Хабиров отметил, что для эффективной подготовки и комфортного проживания спортсменов в центре потребуется создать необходимую инфраструктуру. Руководитель региона поручил и.о. вице-премьера Правительства РБ Раифу Абрахимову проинспектировать объект, оценить затраты, которые потребуются на его содержание, и подготовить предложения по развитию прилегающей территории.
Войти через:
vk ok