Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Предприятия и организации Башкирии могут получить субсидию на обучение сотрудников предпенсионного возраста

Предприятия и организации Башкирии могут получить субсидию на обучение сотрудников предпенсионного возраста

Обучение предпенсионеров в Башкирии началось в этом году, благодаря республиканской программе по системной поддержке и повышению качества жизни граждан старшего поколения. Она реализуется в рамках нацпроекта «Демография», разработанного по поручению президента России Владимира Путина, сообщает сайт Newsbash.ru.

В ближайшие шесть лет в республике будут ежегодно получать дополнительное образование порядка 1,5 тысячи работающих предпенсионеров. В общей сложности это примерно 9 тысяч человек. Ежегодные затраты на обучение людей предпенсионного возраста составят в регионе 108,8 млн рублей. Из них 103,4 млн рублей — средства федерального бюджета, 5,4 млн рублей — республиканского.

Как сообщили в пресс-службе республиканского Минтруда, перечень приоритетных профессий для переобучения предпенсионеров Башкирии включает в себя 100 различных профессий.

Среди них — кондитер, пекарь, кондуктор, диспетчер, кассир, ландшафтный дизайнер, машинист, овощевод, токарь, электрогазосварщик и другие рабочие специальности.

Средний срок обучения — три месяца.

Средний размер затрат на каждого обучающегося определен в сумме 68,5 тысячи рублей.

Получить более подробную информацию по поводу участия в программе можно в Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Войти через:
vk ok