Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии обсудили строительство железной дороги из Уфы в Нефтекамск

В Башкирии обсудили строительство железной дороги из Уфы в Нефтекамск

Реализация проекта реконструкции Южного обхода увеличит пассажиропоток до 3,8 млн пассажиров.


Для оценки экономической целесообразности проекта уже создана рабочая группа. Об этом рассказал Глава Башкортостана Радий Хабиров в ходе переговоров с руководителем РЖД Олегом Белозеровым, сообщает телеканал «РБК – Уфа». Встреча состоялась в рамках международного форума «Транспорт России», который проходит в эти дни в Москве. Стороны обсудили развитие железнодорожной инфраструктуры в регионе. В частности, реконструкцию Южного обхода Уфы. Реализация проекта позволит вывести из города тяжёлые грузовые составы и даст возможность создать кольцевую систему электричек вокруг столицы Башкортостана.
— Это определенный шаг в этом направлении. Это быстро не будет, но если мы пробьём эту историю, то, представляете, это такой меридиан, который, в хорошем смысле, рассечёт территорию республики, создаст дополнительные возможности и для пассажирских и для грузовых перевозок, — отметил Радий Хабиров.
Согласно оценкам РЖД, реализация проекта реконструкции Южного обхода позволит ускорить движение 10-ти пригородных поездов, следующих по участку Дема – Шакша, и организовать сквозное движение восьми электричек от станции Уфа до Иглино. Пассажиропоток возрастет почти до четырёх миллионов человек в год, в том числе на полмиллиона – в черте столицы республики.
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: proural.info
Фото: sreda24.ru
Войти через:
vk ok