Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Уфе представили российский аналог "Википедии"

В Уфе представили российский аналог "Википедии"

Сегодня, 21 октября, в «ГКЗ-Башкортостан» представили миру проект российского варианта «Википедии». Отечественный портал будет отличаться, по словам экспертов, достоверной информацией. Все данные будут проходить особую проверку – энциклопедический фильтр.


Над проектом работают больше 150 ученых, а руководителем назначен ответственный редактор научного издательства «Большой Российской энциклопедии» Сергей Кравец. По его словам, будущий сервис ориентирован на учащихся и преподавателей.
— У «Википедии» сохранится своя аудитория. Та аудитория, которой не так важна достоверность знания в деталях. Там ведь авторство отсутствует как принцип, речь идет о свободном редактировании. Наш портал рассчитан прежде всего на учащих – преподавателей и учащихся. Тем, кому определения нужно знать точно и в достаточном объеме. Мы, конечно, надеемся, что наш портал будет востребован и госчиновниками, которым тоже хорошо бы знать точно, и журналистами, и всеми теми, кто заинтересован в уверенном знании, — отметил Сергей Кравец. 
Стоит отметить, создание портала – дело из недешевых. Стоимость проекта оценивается в 2 миллиарда рублей. Итоговая версия нового научного сайта мир увидит через 2 года, весной 2022 года.
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: proural.info
Видео: youtu.be
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok