Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии частных перевозчиков будут наказывать за нежелание принимать карту «Алга»

В Башкирии частных перевозчиков будут наказывать за нежелание принимать карту «Алга»

Сегодня, 2 декабря, на оперативном совещании в правительстве Башкирии обсудили систематизацию и повышение качества регулярных перевозок общественным транспортом. По-прежнему одной из болевых точек является наличие на дорогах нелегальных перевозчиков.


Стоит отметить, что с 1 июля 2020 года вступит в силу федеральный закон, предусматривающий для подобных бизнесменов штраф в размере 30 тысяч рублей. Председатель Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов завил о работе над новыми штрафами уже для частных перевозчиков. Региональный закон коснется в частности карты «Алга». То есть наказание коснется тех, кто не хочет принимать единую транспортную карту. Также рассматривается мера, согласно которой за отказ приема «Алги» пассажир может проехать бесплатно. Законопроект планируют вынести на общественные обсуждения.
— Я сейчас удушу частников, а там тысячи людей. Но мы административными методами продавливаем частных перевозчиков, чтобы они принимали безналичную оплату. Надо аккуратнее, чтобы был плавный период. Скоро пойдут штрафы, которые неподъемные. Здесь, конечно, трезвость и ум нужен. Собирайтесь чаще с перевозчиками, там идет агрессивное сопротивление. Но все нелегальное закроется, а потом они будут плакаться, что им с этими автобусами делать. Пока не чешите про ответственность пассажиров. Об этом будем говорить, когда наведем порядок, — заключил Радий Хабиров.
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: proural.info
Войти через:
vk ok