Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Баймакском районе построят новый комплекс по сортировке мусора

В Баймакском районе построят новый комплекс по сортировке мусора

В безопасности планируемого объекта представителей общественных организаций убедила экскурсия на аналогичный комплекс, успешно работающий в Ишимбайском районе.


Работу самого современного в регионе мусоросортировочного комплекса продемонстрировал общественности региональный оператор «Эко-Сити». На полигон поступают отходы из двух городов – Ишимбая и Стерлитамака, а также прилегающих районов. Мусор сортируют на двух линиях. Более 30 полезных фракций извлекают и отправляют на переработку. Остальные отходы прессуются на высокотехнологичном оборудовании, объем их при этом уменьшается до 10 раз. После этого их размещают на полигоне. В будущем году здесь планируется запустить цех по производству компоста из органических отходов. Таким образом можно будет перерабатывать до 30% от общего объема мусора. По словам заместителя генерального директора «Эко-Сити» Романа Насырова, предприятие постоянно забирает пробы воды, грунта и атмосферного воздуха. Это позволяет отслеживать экологическую безопасность полигона.
— Подобные комплексы строятся в рамках национального проекта «Экология». Это отличная современная альтернатива устаревшим полигонам, — подчеркнула замначальника Стерлитамакского территориального управления Минэкологии РБ Алина Панченко.
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: proural.info
Войти через:
vk ok