Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Белорецке восстановят пешеходный мост длиной 550 метров

В Белорецке восстановят пешеходный мост длиной 550 метров

На прошедшем в Белорецке совещании разработано комплексное решение по восстановлению пешеходного деревянного моста. Элементы конструкций будут законсервированы, после проектирования и инженерных изысканий специалисты приступят к строительно-монтажным работам. Прорабатываются все возможные варианты по восстановлению переправы.


Деревянный мост протяженностью 550 метров был построен в 1936 году Белорецким металлургическим комбинатом. Долгое время мост служил переправой для рабочих комбината, позже стал местом пеших прогулок. Более чем за 80 лет конструкция обветшала на 60%. Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил разобраться в ситуации и организовать работы по реконструкции моста. «Надо прислушиваться к мнению жителей. Тот факт, что жители хотят, чтобы мост восстановили – очевиден. Мост не входит в реестр культурно-исторических памятников Российской Федерации, но для жителей – это самая настоящая история, и у этой истории должно быть продолжение. Мы приступаем к работе», – сказал заместитель премьер-министра правительства – министр ЖКХ Башкортостана Борис Беляев после осмотра пешеходного моста. 20 ноября активисты, ратующие за сохранение объекта, встречались с представителями Института развития городов Башкортостана. По итогам встречи были рассмотрены два сценария развития событий — как полное, так и частичное восстановление моста.

Ранее советник главы Башкортостана по развитию общественных пространств Ольга Сарапулова рассказала, что по произведенным расчётам, стоимость восстановления моста обойдется в 30-50 миллионов рублей. Потребуется замена опор моста, ограждения и перекрытия могут быть восстановлены частично из сохранившихся деталей, частично как реплика. На содержание моста потребуется порядка 120 тысяч в год.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: www.bashinform.ru
Войти через:
vk ok