Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В России вводится налог на воду из скважины

В России вводится налог на воду из скважины

У россиян будет возможность сэкономить на уплате налога на водную скважину, если они пользуются водой для личных целей. Об этом сообщает Life.



Налог на скважины и колодцы вступает в силу в РФ в 2020 году. В соответствии с ним, каждый колодец должен быть оборудован счетчиком, а плательщик должен сам считать и платить налог. Платить нужно в случае, если вода используется для коммерческих целей либо объем ее потребления в сутки составляет более 100 кубических метров.
«По закону не облагаются налогом скважины и колодцы, если они глубиной не более 20 метров и используются только для личных целей — своего дома и огорода», — пишет издание. Тем жителям частных участков, которым придется платить налог, нужно будет умножать количество воды в кубах на налоговую ставку от 162 до 326 рублей. При этом если воды потребляется больше, чем предполагает лимит, тариф увеличивается в пять раз.
Новый налог вводится из-за поправок в закон 2395-1 «О недрах», действующий с 1992 года. В 2017 году в нём появилась статья 19.2, которая определяет правила добычи и пользования водой. На основании этого же закона с 2016 по 2019 год действовала «водная амнистия».
Читать дальше...

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ura.news
Фото: news.myseldon.com
Войти через:
vk ok