Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Золото снова в цене и почете

Золото снова в цене и почете

К защитному активу инвесторы обратились после ухудшения прогнозов роста мировой экономики. Вместе с золотом дорожают и другие металлы.

Золото на мировом рынке дорожает пятый месяц подряд. Еще в ноябре цена тройской унции откатилась к уровням 2010 года – 1100 долларов и с тех пор стоимость металла выросла на 14 процентов. Сегодняшние котировки выше уровня 1300 долларов за тройскую унцию – максимум с августа 2014 года. Глобальные инвесторы вновь почуяли запах золота, когда другие активы перестали источать аромат прибыли.

Нефть с начала года находится ниже отметки в 50 долларов за баррель. Прогноз роста мировой экономики не радует – последние оценки международного валютного фонда на ближайшие два года говорят о том, что рост глобального ВВП будет не таким выраженным, как ожидалось ранее – в текущем году показатель вырастет всего на 3,5 процента. В следующем году рост мирового ВВП немного ускорится до 3,7 процента.

Прогноз роста развивающихся экономик также понижен, более чем на полпроцента.

Драгоценные металлы - традиционный защитный актив. Компанию золоту, подорожавшему с начала года почти на 10 процентов, составили серебро и платина. Последняя, с начала года, выросла на 7 процентов. Серебро подорожало на 16 процентов, а палладий пока находится в неустойчивом тренде – цена с начала года незначительно опустилась.

В ближайшее время на золото будет влиять решение Европейского центрального банка, который готовится запустить программу количественного смягчения по типу американского федрезерва а также досрочные парламентские выборы в Греции. Из-за них в Старом свете вновь вспомнили о риске выхода Эллады из валютного союза.
Войти через:
vk ok