Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Агентство Moody’s понизило рейтинг Башкирии

Агентство Moody’s понизило рейтинг Башкирии

Агентство Moody’s сдвинуло вниз оценку 11 российских регионов и 4 городов. В частности это коснулось Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Волгограда. Что же касается регионов, то на ступень снизили рейтинги республик Башкортостан, Татарстан, Коми, Мордовии, Самарской, Белогородской, Вологодской области, Красноярского и Краснодарского края, Нижнего Новгорода и Ханты-Мансийского автономного округа.

Как пояснили в агентстве, их действия обусловлены понижением суверенного рейтинга России. Также Moody’s сдвинуло вниз рейтинги российских банков. Среди них «Сбербанк», «ВТБ» и «Газпромбанк».

Вслед за Moodys и агентство S&P решило пересмотреть свою оценку российских кредитных организаций. Оно изменило прогнозы по рейтингам ряда российских банков со стабильного на негативный. Среди них, например, «Уралсиб», «Нота-Банк» и «Крайинвестбанк».

Напомним, что рейтинговые агентства существуют для того, чтобы давать объективные оценки. Их задача выяснить насколько платежеспособны страны или компании, но именно объективность агентств вызывает все больше вопросов. Причем сомнения в честности рейтингов возникли гораздо раньше санкций против России. Например, в начале 2009 года руководители этих агентств писали статьи, в которых обещали скорый крах банковской системы России.
Войти через:
vk ok