Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

«Интеграция по гусеводству»

«Интеграция по гусеводству»

ГП «Башгусь» готово к взаимовыгодному сотрудничеству с новыми партнерами

Группа предприятий «Башгусь» на рынке республики представляет весь спектр своей продукции: это и пух, и мясо, и яйцо этой птицы. Однако, главной гордостью птицеводов является уникальная программа «Интеграция по гусеводству».

Об опыте работы ГП «Башгусь», о ходе реализации данной программы мы беседуем с генеральным директором Расимом Саитбаталовым.

— Расим Касимович, расскажите нашим читателям, что собой представляет ваше предприятие?

— В группу предприятий «Башгусь» входят четыре предприятия под брендами «Серафимовская пушинка» и «Башкирский гусь». С 2013 года в Туймазинском районе мы занимаемся переработкой перо-пухового сырья, пошивом готовых изделий из него: подушек, одеял, верхней одежды. В 2006 году в Федоровском районе организовали сельскохозяйственное гусеводческое предприятие. На площади в три тысячи гектаров производим корма для гусей. Здесь же выращивается молодняк, производится инкубационное яйцо, мясо, деликатесная продукция, перо-пуховое сырье. Общая численность людей, работающих в группе предприятий «Башгусь» составляет 123 человека.


— В чем суть Вашей программы «Интеграция по гусеводству»? С какого года она работает?

— В 2011 году мы предложили малым формам хозяйствования объединить усилия для выращивания гусей на мясо. Так началась реализация программы «Интеграция по гусеводству». Суть ее заключается в следующем: по договору подряда, наше предприятие размещает суточный молодняк у населения или по фермерским хозяйствам, с условием, что через четыре месяца предприятию возвращается 20 процентов от взятого количества суточных гусят уже взрослыми гусями, живым весом не менее 5,5 килограмма. Например, сельчанин взял по договору подряда 100 голов суточных гусят, и через четыре месяца возвращает 20 гусей, живым весом на менее 5,5 килограмм. Можно взять на откорм подращенных гусей, но процентное соотношение возврата в каждом конкретном случае будет зависеть от возраста птицы. Например, при взятых ста голов месячных гусей, по достижению ими 5,5 килограммов живого веса, возвращается уже 35 штук. В случае превышения веса предприятие выплачивает сдатчику деньги — из расчета 100 рублей за каждый килограмм сверх нормы. Кроме того, вырастивший гусей, обязан будет продать перо-пуховое сырье — не менее 80 грамм с одной головы — и его купят по цене 300 рублей за килограмм.


— Данная программа разработана в интересах сельских жителей? Каковы результаты вашей работы?

— Можно сказать и так. Через развитие интеграционных отношений с сельским населением мы принимаем участие в решении целого комплекса задач: обеспечение самозанятости и увеличение доходов сельского населения, трудовое воспитание детей и т. п. Первоначально договор о сотрудничестве нами был заключен с администрациями Хайбуллинского и Федоровского районов. Составили договора с тридцатью партнерами. Разместили у них 13 тысяч голов суточного молодняка. За четыре года работы по данной программе было размещено около 150-ти тысяч голов молодняка, из них 50 тысяч в прошлом году у 550-ти партнеров. Данная динамика — это доказательство того, что программа востребована. Наряду с большой популярностью и повышенным интересом у селян, наблюдается рост участников и ежегодное увеличение взятого ими поголовья. Существенно расширилась география программы. Но самое главное — мы приобрели огромный опыт в организации, по сути, «народного производства». Я считаю, что сельчане готовы к сотрудничеству с теми, кто предлагает честные и справедливые условия совместной работы. К концу прошлого года мы имели соглашения о сотрудничестве с 18 районами нашей республики. В феврале нынешнего года подписано еще 4, в том числе три сегодня. Наличие данного соглашения с администрацией района дает возможность жителям села получать до 300 голов молодняка по договору, без залога.

Существенная динамика роста программы ежегодно наблюдается в таких районах как: Стерлибашевский, Федоровский, Хайбуллинский, Туймазинский, Аургазинский. Хорошие перспективы в Нуримановском, Салаватском, Куюргазинском, Мелеузовском, Ермекеевском, Куарчинском и ряде других районах. Ее расширению способствует постоянное взаимоотношение с партнерами: мы оказываем консультативную, маркетинговую помощь, создаем комфортные условия по расчету, учитываем опыт, а иногда, даже семейное положение партнеров, то есть стараемся находить к ним «индивидуальный подход». Например, в прошлом году мы предоставили 40-процентную скидку многодетным семьям и инвалидам. Также мы проводим многочисленные акции, в течение которых наши партнеры могут получить дополнительную выгоду. При составлении договора принимаем на себя обязательство выкупать у партнеров перо-пуховое сырье, излишки гусиного мяса…


— Немного о перспективах отрасли?

— Наши перспективы не ограничены. В июне прошлого года ГП «Башгусь» запустило еще один проект, направленный на поддержку своих партнеров. Его суть — помочь селянам с реализацией птицы на всех этапах выращивания. В этом году, совместно с ООО «Велес», поставщиком качественных комбикормов, в апреле начинаем акцию по кормовому сопровождению. При тех же условиях расчета (20 на 80), будем предоставлять партнеру бесплатно, до 2-х килограмм полнорационного корма ПК-2 на одного размещенного по программе гусенка. В настоящее время, на примере ООО «Велес», мы активно ищем и привлекаем новых генеральных партнеров программы. Например, недавно нашим еще одним генеральным партнером стал центр «Микрофинансирования РБ», который может оказать финансовую поддержку малым формам хозяйствования, что очень актуально. Нам нужны генеральные партнеры по ветеринарному, информационно-организационному, рекламному, коммерческому сопровождению и другим направлениям. Мы готовы работать по намеченной нами программе. У нас достаточно амбициозные планы — производить в партнерстве с малыми формами хозяйствования порядка десяти тысяч тонн гусиного мяса в год. Совместно с производителями утиного и куриного инкубационного яйца и МФХ производить мясо и этих птиц. ГП «Башгусь» готово к взаимовыгодному сотрудничеству с новыми партнерами! Ждем ваших предложений. По интересующим вопросам можно обратиться в ИКЦ по телефону: 2–12–75.


А. ГРИГОРЬЕВА.
Войти через:
vk ok