Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Уфе определились с местом строительства студенческого кампуса

В Уфе определились с местом строительства студенческого кампуса

В Уфе определились с местом студенческого кампуса. Об этом накануне, 10 апреля, сообщили власти Башкирии. Радий Хабиров вместе с членами правительства республики и архитекторами-планировщиками ознакомились с проектом. Кампус появится на южном склоне реки Белой возле Башкирского государственного университета. Раньше там был известный на весь Советский Союз завод имени Кирова.



Создать кампус планируют в рамках формирования в Башкирии Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. По словам архитекторов, на площади 5 га разместят комплекс учебных зданий, технополис, студенческий и спортивный центры, общежития для студентов, преподавателей и молодых ученых. Корпуса соединят пешеходными и велосипедными дорожками, а также оборудуют спуск к набережной реки Белой.


— Изначально мы планировали разместить его на территории возле микрорайона «Дёма-10». Но после общения с ректорами вузов и экспертами из республиканского Института развития городов пришли к выводу, что кампус должен быть ближе к центру города и основным учебным корпусам. На площадке над южным склоном Белой очень удобная территория, рядом сразу четыре наших вуза — БашГУ, УГАТУ, БГМУ и БГПУ. Здесь на свободной территории уже можно начинать стройку, — сказал Радий Хабиров.
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ufa1.ru
Фото: glavarb.ru
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok