Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В России изменили правила использования материнского капитала

В России изменили правила использования материнского капитала

Женщины, которые ранее направили материнский капитал на формирование накопительной части пенсии, могут передумать и отозвать средства из негосударственных пенсионных фондов. Приказ начинает действовать с 11 апреля.



«Речь идет о тех случаях, когда мама сначала решила направить средства на накопительную часть пенсии, а потом отозвала их, чтобы использовать по другим направлениям», — объяснили в Минтруда «Российской газете». Если эти средства не были использованы, то они находились на счете в Пенсионном фонде.

Сейчас матерям дается шесть месяцев со дня возврата средств на счет в ПФР, чтобы принять решение о том, как ими распорядиться и написать заявление. Если женщина в течение шести месяцев не примет решения, то она может снова обратиться в ПФР и попросить продлить срок. Но такая возможность предоставляется один раз. Если она этого не сделает, то средства пойдут на накопительную пенсию. Это произойдёт в течение 3-х месяцев после истечения полугодового срока, который был установлен для перевода материнского капитала на другие цели.

В Минтруде РФ ранее сообщали, что россияне, которые претендуют на получение выплат на первого и второго малыша до 3-х лет, смогут не предоставлять документы о доходах членов семьи. Они будут получены через взаимодействие с ФНС. Кроме того, появилась информация, что получателям маткапитала планируют разрешить рефинансировать ипотеку.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ura.news
Фото: newsbash.ru
Войти через:
vk ok