Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

С 1 июля стартует прием заявлений на получение пособий беременным и родителям-одиночкам

С 1 июля стартует прием заявлений на получение пособий беременным и родителям-одиночкам

В Башкирии с 1 июля Пенсионный фонд начинает принимать заявления на пособия от беременных женщин и родителей в одиночку воспитывающих несовершеннолетних детей. Об этом сообщили сегодня, 30 июня, в пресс-службе Государственного Собрания – Курултая РБ.



Размер пособия для беременных женщин составит 50% от регионального прожиточного минимума. Это 5 тысяч 320 рублей. Деньги будут выплачиваться каждый месяц до рождения ребенка.

Для малообеспеченных одиноких родителей размер пособия будет равен 50% прожиточного минимума на ребенка, то есть составит 5 тысяч 38 рублей. Оно будет выплачиваться ежемесячно на каждого ребенка до достижения им 17 лет.


«Важно знать, что пособия носят заявительный характер, то есть начисляются не автоматически, а по заявлению в Пенсионный фонд. Причем пособие для родителей-одиночек назначается сроком на один год. Если за год финансовая ситуация в семье не улучшится, выплаты можно продлить еще на год, снова подав заявление. И так до 17-летия ребенка», — добавил председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев.
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: gorobzor.ru
Войти через:
vk ok