Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

ПФР сообщил о перерасчете пенсий в сентябре

ПФР сообщил о перерасчете пенсий в сентябре

Пенсионный фонд России объявил категории граждан, которые этой осенью получат надбавку к пенсии. Льготникам нужно определиться до конца сентября, получать набор соцуслуг или деньги. Об этом сообщили специалисты ПФР.



Льготникам предлагают до 1 октября определиться с формой получения НСУ. Лекарства, путёвки, бесплатный проезд к месту лечения или деньги (1211,66 рублей в месяц). Если написать заявление до конца сентября, то способ получения НСУ изменится с 1 января и до начала следующего года.

«Сохранив за собой право на натуральные льготы, человек сможет получить услуги не в рамках их номинальной стоимости, а в необходимой для него большей сумме», — пояснили в Пенсионном фонде. Заявление можно подать в клиентскую службу Пенсионного фонда, в МФЦ, направить через личный кабинет на сайте ПФР или через портал госуслуг, поясняет Life.

Надбавку к пенсии осенью получат отдельные категории граждан:
  • Граждане, которым исполнилось 80 лет (устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости— 6044,48 рубля).
  • Пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
  • Пенсионер, который выработал 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, а также страховой стаж (25 лет у мужчин и 20 лет у женщин).
  • Граждане, которые прекратили трудовые отношения или закрыли ИП в мае 2021 года (получат индексацию пенсии в сентябре 2021 года за июнь, июль, август).


Также 1/3 от фиксированной выплаты (6044,48 рубля) получат пенсионеры на содержание иждивенца — несовершеннолетнего ребенка, студента очной формы обучения, инвалида, пожилого родственника. Деньги выделяются на каждого отдельно, но существует ограничение — не более трех нетрудоспособных людей на семью.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ura.news
Фото: newsbash.ru
Войти через:
vk ok