Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Кому из пенсионеров и когда выплатят анонсированные Путиным 10 тысяч рублей

Кому из пенсионеров и когда выплатят анонсированные Путиным 10 тысяч рублей

На днях Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате пенсионерам по 10 тысяч рублей. Что известно о порядке и сроках выплаты, рассказали в издании Уфа1.

Сколько денег дадут пенсионерам?

Каждому по 10 тысяч рублей. Выплата касается работающих, неработающих и военных пенсионеров, которые получают пенсии по соответствующим ведомствам — Минобороны, МВД, МЧС.


Объясняя решение, Владимир Путин отметил, что для этой группы населения реальная инфляция выше средней.

— Я сказал о средней цифре инфляции в 6,5% год к году, но для пожилых людей она, пожалуй, даже еще побольше. Почему? Потому что структура потребления у них другая. Они не так часто ездят за границу, не покупают дорогих машин и вещей премиального класса, — отметил Путин. — А вот по тому набору продуктов и предметов, которые они приобретают, их инфляция побольше, чем в 6,5%.

Когда будут выплаты?

В указе написано, что выплату должны произвести органы Пенсионного фонда России в сентябре 2021 года.
— В случае если денежная выплата не была осуществлена в сентябре, ее выплата может быть произведена позднее.

Сколько раз будут платить?

Выплата единовременная — то есть придет один раз.

Что нужно сделать, чтобы получить деньги?

Пенсионный фонд оформит выплату на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле. Никаких дополнительных заявлений писать не нужно.

Стаж, льготы, надбавки — всё этоимеет значение?

Получение пенсионером данной выплаты не учитывается при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки, отмечается в указе.

В документе также прописано, что если у пенсионера есть задолженность по кредиту и прочие поводы для взысканий, то эти деньги в сумму долга не спишут.

А если пенсионер умрет, не дождавшись выплаты?

Столь деликатный момент тоже отдельно прописан в указе. Выплата, не полученная пенсионером в связи его смертью, осуществляется в том же порядке, что и прочие пенсионные начисления — они выплачиваются членам семьи усопшего, если те обратятся с заявлением в течение полугода после смерти. Если близких родственников нет или заявление не поступило, деньги наследуются на общих основаниях.

Кому еще дадут денег?

На встрече с «Единой Россией» Путин также анонсировал выплаты военнослужащим в среднем по 15 тысяч рублей.
— По отдельным категориям [граждан] государство должно предпринять прямые шаги поддержки. К ним, безусловно, относятся военнослужащие и приравненные к ним, — сказал Путин.
Позднее во вторник он предложил распространить единовременную выплату на курсантов военных училищ и сотрудников правоохранительных органов.


Указов и других документов с подробностями и сроками выплаты нет, однако на той же встрече президент поручил «Единой России», когда она сформирует свою фракцию в Госдуме, правительству и ведомствам проработать его предложение. Можно предположить, что эта выплата будет уже после сентябрьских выборов.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ufa1.ru
Войти через:
vk ok