Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии прошли испытания модернизированного пожарного вертолета

В Башкирии прошли испытания модернизированного пожарного вертолета

В Кумертау прошли испытания Ка-32А11М — опытного образца модернизированного пожарного вертолета. Об этом в соцсетях написал глава республики Радий Хабиров.

Внутри у «птички» — новые двигатели, произведенные на ОДК-УМПО. Саму машину собрали на Кумертауском авиационном производственном предприятии. От своих предшественников она отличается современным радиоэлектронным оборудованием и системой пожаротушения СП-32. Это позволяет «птичке» за 60 секунд набрать автоматически 4 тонны воды. Кроме того, использовать машину можно и зимой: встроенный электрический обогрев будет работать при -20°, вертолет устойчив к сильному боковому ветру.

— Я благодарен руководству холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации «Ростех» за то, что поддержали наш КумАПП в очень сложный, практически предбанкротный период, мы сохранили и увеличили коллектив, открыли новое производство. А теперь вот и расширяем линейку продукции. Должен сказать, что Ка-32А11М ждем не только мы. Заявки на него уже поступили из нескольких регионов России и из-за рубежа, — отметил Радий Хабиров.
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: proural.info
Войти через:
vk ok