Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Минтруда России планирует объединить Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС)

Минтруда России планирует объединить Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС)

Министерство труда РФ планирует объединить Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) в единую структуру. Предполагается, что данная мера позволит увеличить социальные выплаты в полтора раза, а также сделает получение услуг более удобным благодаря единой цифровой платформе.



«Правительство планирует реорганизовать Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) в единую организацию — и предложить работодателям общую взносооблагаемую базу для выплаты страховых взносов на пенсионное и социальное страхование. При минимальном росте нагрузки на бизнес это, по замыслу Минтруда, позволит увеличить размер ряда социальных выплат для населения в полтора раза. Реформа фондов, в свою очередь, сделает получение социальных услуг также более удобным — за счет объединения их административных функций в рамках единой цифровой платформы», — сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы Минтруда, посвященные модели реорганизации ПФР и ФСС.

Так, максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, который составляет 40% от средней зарплаты, составит 57,4 тысячи рублей вместо 37,9 тысячи рублей, а пособие по беременности и родам — 660,9 тысячи рублей вместо 435,9 тысячи рублей. Также вырастет и пособие по временной нетрудоспособности.

Отмечается, что в управлении фонда появится новый орган — наблюдательный совет. В его состав будут входить семь человек: «представители работодателей и профсоюзов, Совет федерации и Госдумы, вице-премьер — координатор РТК, глава Минтруда и сам председателя фонда», сообщает издание. При этом координировать работу фонда также будет Минтруд.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ura.news
Войти через:
vk ok