Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Как в Башкирии женщины могут увеличить размер пенсии

Как в Башкирии женщины могут увеличить размер пенсии

В Башкирии объяснили, как женщинам с детьми увеличить размер пенсионных выплат. Женщинам периоды ухода за детьми при оформлении пенсии учитываются автоматически. По действующим правилам, это время включается в стаж мамы и увеличивает ее пенсионные коэффициенты. Об этом сообщает пресс-служба ОПФР по РБ.



Источником информации для отражения периодов ухода на лицевом счете служат данные реестра ЗАГС о рождении детей, данные об обращениях за материнским капиталом, а также сведения о единовременных выплатах семьям с детьми по Указам Президента. За счет такого информационного обмена в прошлом году Пенсионный фонд проактивно дополнил лицевые счета 4,7 миллиона женщин новыми сведениями.

Автоматическое включение информации об уходе за детьми в лицевые счета женщин каждый год увеличивает долю пенсий, оформляемых полностью дистанционно только по одному заявлению, без визита в клиентский офис и дополнительных подтверждающих документов.

Как пояснили в отделении ПФР по РБ, первые 1,5 года после рождения ребенка засчитываются маме в стаж и дают ей 2,7 пенсионного коэффициента при назначении пенсии.

 —  Такой же по продолжительности период ухода за вторым ребенком позволяет сформировать аналогичный стаж, но более высокие пенсионные коэффициенты — 5,4. Уход за третьим или четвертым ребенком дает еще 1,5 года стажа и 8,1 пенсионного коэффициента. Мама четырех детей, таким образом, может сформировать до 24,3 коэффициента, которых сегодня, например, достаточно для выхода на пенсию по возрасту,  — констатировали в ведомстве.

Если женщина продолжает работать после рождения ребенка, при оформлении пенсии ей учитываются наиболее выгодные коэффициенты и стаж — за время трудоустройства либо за время, когда она могла бы осуществлять уход.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: i-gazeta.com
Фото: из архива newsbash.ru
Войти через:
vk ok