Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Жители Башкирии смогут приобрести жилье по льготным программам

Жители Башкирии смогут приобрести жилье по льготным программам

Андрей Назаров напомнил, что президент России Владимир Путин поручил сохранить ставки по семейной и сельской ипотечным программам на прежнем уровне — 6 и 3 процента соответственно. Ставка льготной ипотеки составит 12 процентов — это практически вдвое ниже текущей рыночной ставки.



— Такое непростое в нынешних условиях экономическое решение принято в интересах граждан и для сохранения доступности жилья. Меры поддержат и строительную отрасль в целом — традиционно магистральное направление экономики, дающее мультипликативный эффект прогресса во множестве отраслей и обеспечивающее занятость, — отметил премьер-министр.

Андрей Назаров сообщил, что, несмотря на экономические последствия пандемии, в республике наблюдается строительный бум. Строятся новые и  достраиваются проблемные объекты. По объему ввода жилья Башкирия занимает второе место в ПФО и седьмое по стране. В январе-феврале текущего года введено 595,5 тысячи квадратных метров жилья (+41 процент к аналогичному периоду прошлого года). И это при том, что во многих регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, объемы ввода жилья уменьшились.


— Задачи в строительной отрасли мы сохраним и в текущих обстоятельствах противодействия санкционному прессингу, в частности продолжим решать проблемы обманутых дольщиков, — заверил премьер-министр.

Он напомнил, что в прошлом году число обманутых дольщиков сократилось с семи тысяч до 3,9 тысячи. К концу 2023 года проблема должна быть полностью решена.

Андрей Назаров подчеркнул, что наряду к федеральными мерами надежным и добросовестным застройщикам будет оказана помощь и на региональном уровне — в виде поддержки с арендой земельных участков, стимулирования импортозамещения комплектующих, развития собственного производства стройматериалов.


— Главное, чтобы жители Башкортостана въехали в свои дома, построенные в срок и качественно, а работники отрасли смогли сохранить источник дохода, — добавил премьер-министр.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: i-gazeta.com
Войти через:
vk ok