Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии специалисты на селе смогут выкупить социальное жилье за 10% от стоимости

В Башкирии специалисты на селе смогут выкупить социальное жилье за 10% от стоимости

В 2022 году в Башкирии по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» 21 сельская семья заселится в свои дома, сообщили в правительстве республики. Новоселье планируется в рамках строительства домов для предоставления по договору найма. На реализацию программы в этом году выделено порядка 109 млн рублей господдержки.



Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Башкирии Рамил Нуриахметов сообщил, что строительство жилья сельским жителям для предоставления по договору найма является сравнительно новым инструментом, но уже успешно применяемым в республике, как для улучшения качества жизни на селе, так и для привлечения и закрепления специалистов в сельской местности.

«Важно и то, что через 5 лет работы по специальности человек, получивший жилье в наём, может выкупить его за 10% от стоимости, а через 10 лет – и вовсе за 1%», – отметил Рамил Нуриахметов.

Добавим, одним из активных участников данного направления комплексного развития сельских территорий в Башкирии является Ермекеевский район. В прошлом году сельские специалисты получили жилье в одном 24-квартирном доме и пяти двухквартирных домах. В текущем году строятся еще четыре дома. Кроме того, в этом году дома строят отдельно для работников и специалистов АПК Ермекеевского района.

Напомним, Башкирия в 2022 году заняла второе место по объему средств, выделенных из федерального бюджета на реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий». Всего в республике на строительство 68 объектов в рамках госпрограммы выделено более 2 млрд 263 млн рублей господдержки.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: www.bashinform.ru
Войти через:
vk ok