Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Туймазах запускают новый мусороперерабатывающий комплекс

В Туймазах запускают новый мусороперерабатывающий комплекс

Мусоросортировочный комплекс мощностью 100 тысяч тонн отходов в год после пуско-наладочных работ запускают сегодня к промышленной эксплуатации в Туймазах. Об этом в своих соцсетях сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.



Аналогичный объект начали строить и в Белебее. Его планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году. В 2021 году также были построены мусоросортировочные комплексы в Архангельском, Кугарчинском и Дуванском районах. 

«Мы системно работаем над увеличением доли твердых коммунальных отходов, направленных на обработку. По итогам 2021 года значение этого показателя составило 44,2%, что на 5,8% выше среднего показателя по ПФО», - сказал Радий Хабиров.

Благодаря сортировке снижаются объемы захоронения отходов на полигонах, а также уменьшается экологическая нагрузка на окружающую среду.

Глава республики подчеркнул, что в целом по Башкирии все чаще на контейнерных площадках появляются разноцветные баки, устанавливаются фандоматы для приема пластиковых бутылок и алюминиевых банок.

В ближайшее время планируется приобрести еще 11 393 контейнера для раздельного сбора, которые установят в городах и районах.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: gorobzor.ru
Фото: соцсети Хабирова
Войти через:
vk ok