Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии выдают денежные сертификаты на газификацию жилища

В Башкирии выдают денежные сертификаты на газификацию жилища

У некоторых жителей Башкирии есть возможность получить денежные сертификаты номиналом до ста тысяч рублей. Об этом на оперативном совещании в правительстве РБ рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберт Лукманов.



Он отметил, что в 2020 году Башкирия и «Газпром» утвердили Программу развития газоснабжения и газификации региона до 2025 года. Она предусматривает строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, модернизацию и реконструкцию газораспределительных станций. В общей сложности в республике будет построено дополнительно более тысячи километров межпоселковых и 1,1 тысячи километров внутрипоселковых газопроводов.

В прошлом году президент России Владимир Путин подписал закон о социальной догазификации, предусматривающий бесплатное подведение газа до границ домовладений. В Башкирии планируется догазифицировать 1439 населенных пунктов, в которых газ доведут до 31,6 тысячи домовладений.



С начала реализации программы принято уже более 33 тысяч заявок, к концу декабря газораспределительные сети довели до границ 29,8 тысячи домовладений. В 17,1 тысячи из них уже провели газ.
Некоторые категории жителей республики имеют право на получение сертификатов на газификацию номиналом до ста тысяч рублей. В работу были приняты 7977 сертификатов. По 7061 сертификату работы уже завершены. С 1 января следующего года возможность льготного подключения распространится на мобилизованных жителей и членов их семей.

Глава РБ Радий Хабиров высоко оценил эффективность реализации программ газификации региона. Он напомнил, что в следующем году «Газпром» достроит в Уфе большой физкультурно-оздоровительный комплекс. Это тоже очень важный объект.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: i-gazeta.com
Войти через:
vk ok