Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Фермеры Башкирии смогут приобретать КРС в лизинг

Фермеры Башкирии смогут приобретать КРС в лизинг

В Башкирии изменили лизинговое законодательство для развития мясного скотоводства. Как сообщает региональный парламент, сразу в трех чтениях приняли проект закона «О внесении изменений в статью 4 Закона РБ «О развитии лизинговой деятельности в РБ». Новация заключается в отнесении к предмету лизинга не только племенных животных, но и крупного рогатого скота специализированных мясных пород, выращенного в РФ в целях разведения.

– Закон нацелен на развитие животноводческой отрасли республики. Изменения позволят расширить базу поставщиков сельскохозяйственных животных за счет увеличения спроса на скот специализированных мясных пород и роста поголовья мясного скота, – прокомментировал спикер Курултая Константин Толкачев. – В результате в сжатые сроки повысится генетический потенциал мясных пород, будет сформирована племенная база, что является важным условием дальнейшего успешного развития мясного скотоводства. Закон также должен создать предпосылки для организации новых племенных репродукторов по разведению мясного крупного рогатого скота.

Мясное скотоводство республики представлено лимузинской, герефордской, абердин-ангусской, казахской белоголовой, симментальской породами коров и их помесями. Удельный вес таких пород от общего поголовья крупного рогатого скота составляет 16 %. Принятый Закон направлен на подпись временно исполняющему обязанности Главы республики Радию Хабирову и должен вступить в силу через десять дней после его официального опубликования.
Источник: https://gorobzor.ru

Войти через:
vk ok