Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Аскинском районе может появиться комплекс по выращиванию и переработке рапса

В Аскинском районе может появиться комплекс по выращиванию и переработке рапса

В Аскинском районе Башкирии планируют создать комплекс по выращиванию и переработке рапса, а также зерновых культур. Об этом стало известно на встрече с инвесторами в формате «Инвестиционного часа», которая состоялась 7 марта в Правительстве Башкирии.

На первом этапе инвестором — компанией «Олеокемикс» — планируется строительство завода по переработке семян и производству растительного масла объёмом пять тысяч тонн в год. На следующих этапах инвестор намерен возвести элеватор для хранения зерна, а также начать выращивание рапса и зерновых культур для обеспечения производства собственным сырьём. Общий объём инвестиций — около 1,2 млрд рублей.

«Мы ставим задачу по организации высокорентабельного производства, поэтому ориентируемся на выращивание высокомаржинальных культур», — отметил директор ООО «Олеокемикс» Олег Ивакаев.
В настоящее время инвестором прорабатываются варианты привлечения заёмных средств.
Врио Главы Башкирии Радий Хабиров поручил Правительству РБ оказать содействие в работе с банковскими организациями для запуска проекта в соответствии с разработанным графиком.

Второй проект в области сельского хозяйства, рассмотренный на встрече с инвесторами, — строительство молочного комплекса на базе племзавода «Урожай» в Илишевском районе.

Как пояснил генеральный директор завода Айдар Мухарлямов, проект предусматривает возведение трёх каркасных коровников, телятника, а также доильного зала. Современные строительные конструкции будут изготовлены одним из предприятий района. Проектная мощность комплекса — 13 тысяч тонн молока в год. Общий объём инвестиций составляет порядка 500 млн рублей.

По словам и.о. вице-премьера — министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова, данный проект — хороший пример активности республиканских инвесторов. Концепция комплекса предусматривает использование современных технологий, в частности, быстровозводимых и недорогих каркасных корпусов с покрытием плёнкой из ПВХ. При этом значительная часть работ будет выполнена местным бизнесом, что даст дополнительный эффект для муниципалитета.

Радий Хабиров поручил проработать меры поддержки инвестпроекта и предметно обсудить предложенные решения на одном из следующих «Инвестчасов».
Войти через:
vk ok