Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Движение «Голос» зарегистрировало десятки нарушений на выборах в Башкирии

Движение «Голос» зарегистрировало десятки нарушений на выборах в Башкирии

Движение «Голос» зарегистрировало десятки нарушений на выборах в Башкирии, сообщил региональный представитель организации Ренат Факиев. Основная часть нарушений, по его словам, связана с попыткой запретить наблюдателям перемещаться по избирательным участкам, вести фото- и видеосъемку, сообщает сайт Newsbash.ru.


«Нам удается оперативно реагировать и купировать эти нарушения,— сказал он.— Серьезное нарушение было допущено на 410-м участке в Уфе, где комиссия попыталась устранить с участка члена комиссии с правом решающего голоса Дениса Королева. Выяснилось, что причина была пустяковой. После разбирательства председатель комиссии принес извинения».
У «Голоса» в Башкирии в день голосования работают около ста наблюдателей и мобильная группа, которая выезжает на места, откуда поступили сигналы о нарушениях.

Денис Королев — член УИК №410 Уфы с правом решающего голоса от КПРФ. Он сообщил, что с момента открытия избирательного участка ему четырежды объявили предупреждение за то, что он вел фотосъемку, не убрал портфель, передал счетчик явки члену комиссии с правом совещательного голоса, а затем вернул этот счетчик. После этого комиссия передала в полицию протокол о наложении на него штрафа. «После того, как на участок прибыл председатель Совета при президенте России по правам человека и развитию гражданского общества Михаил Федотов (курирует ход голосования в Башкирии) комиссия отозвала протокол, а председатель Наиль Насибуллин принес извинения»,— сказал Денис Королев.

Войти через:
vk ok