Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Радий Хабиров пояснил ситуацию с гинекологическим отделением в 13-ой больнице Уфы

Радий Хабиров пояснил ситуацию с гинекологическим отделением в 13-ой больнице Уфы

Свою точку зрения на острый вопрос о якобы закрытии гинекологического отделения в 13-ой больнице Глава Башкортостана высказал на встрече с журналистами. По его словам, речь идёт не о закрытии, а о переносе стационарных коек в восьмую больницу.


«Там находится кафедра гинекологии, работают профессора и доценты по этой специальности, есть роддом. Это полноценный научный и лечебный центр акушерства и гинекологии в нашей северной части Уфы. Тут оказывают квалифицированную медицинскую помощь даже в сложных случаях.

А теперь здесь мест станет больше, и больше женщин смогут попасть, например, на приём к профессору. А все сотрудники гинекологии 13-ой больницы просто перейдут на работу в «восьмёрку» – больницы находятся в двух кварталах друг от друга», — пояснил Радий Хабиров, и добавил, что на месте нынешнего гинекологического отделения ГКБ№13 будет организована не пластическая хирургия, а отделение паллиативной помощи онкобольным.

Глава республики подчеркнул, что такого профиля коек в Уфе сегодня не хватает.

«И, как я уже говорил про хоспис, люди, которые болеют, ничем не хуже здоровых. Вот почему нам важно заниматься облегчением страданий людей с диагнозами, которые раньше считались приговором.

С точки зрения современных взглядов – это очень важное и нужное направление, которым раньше у нас не заморачивались. Но мы же хотим, как во всём цивилизованном мире! Во многих странах сегодня онкологические пациенты живут полноценной жизнью: ходят в театр, путешествуют и даже прыгают с парашютом. Так же будет и у нас», — заверил Радий Хабиров. 


Встреча с журналистами печатных СМИ состоялась сегодня в Доме республики.

Автор: www.facebook.com
Фото: www.facebook.com
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok