Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии на безопасность в школах направят более 500 млн рублей

В Башкирии на безопасность в школах направят более 500 млн рублей

На правительственном совещании «Обрчас» глава Башкирии Радий Хабиров обсудил меры по обеспечению безопасного нахождения детей в образовательных учреждениях.


Так, в этом году на установку систем контроля и управления доступом (СКУД), экстренного оповещения, сигнализации и видеокамер выделено 313 миллионов. Чтобы оборудовать все школы республики в 2020 году на эти цели направят еще 200 миллионов рублей.
– Принимаем такое решение. Нам это нужно сделать в любом случае, в том числе в соответствии с антитеррористическими требованиями, - сказал он. - Но даже если вы окружите школы трёхметровым забором, это всё равно не поможет. Потому что практически во всех случаях, когда в школах происходили чудовищные события, все системы безопасности были. Мозгов не было и была безответственность.
Руководитель республики отметил, что чаще всего подростки писали о своих намерениях в соцсетях, а преподаватели знали о конфликтных ситуациях. По его мнению, главное – большое внимание уделять профилактике.

Повысить уровень безопасности в школах поможет и автоматизированная информационная система (АИС) «Образование», которую внедряют в Башкортостане. Сейчас к ней подключены 1189 школ с 382 тысячами учеников. Благодаря ей ребята получают «Карту школьника», по которой проходят в здания, оплачивают проезд и питание. А модуль «Информирование родителей» позволяет взрослым следить за тем, где находится ребенок, как учиться и питается в школе.

Читайте также: В Башкирии республиканский образовательный форум в 2020 году будет посвящен здоровью детей
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: www.sobkor02.ru
Фото: global-id.ru
Войти через:
vk ok