Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Радий Хабиров в Мишкинском районе ознакомился с образовательным центром «Точка роста»

Радий Хабиров в Мишкинском районе ознакомился с образовательным центром «Точка роста»

Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе своей рабочей поездки посетил лицей №1 села Мишкино Мишкинского района.


Он был открыт в 1877 году. В новом здании учебное заведение работает с 2006 года и сейчас носит имя своего знаменитого выпускника, драматурга Флорида Булякова.

В настоящее время в лицее обучается 705 учеников. Он стал одним из центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

«Точки роста» — это специальные образовательные центры, создаваемые на базе школ в селах и малых городах. Их работа направлена на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям.

Директор лицея Евгений Малмыгин рассказал Радию Хабирову, что для школы закуплены многофункциональные устройства, ноутбуки, мобильные интерактивные комплексы, 3D-принтеры, аккумуляторные дрели, клеевые пистолеты, электролобзики и другое оборудование. Глава Башкортостана поговорил с ребятами, поинтересовался их планами на будущее.

Радий Хабиров, как и в школе села Калтасы, порекомендовал муниципальным властям шире пользоваться возможностями федеральных и республиканских программ для привлечения учителей в сельские школы. Речь зашла и республиканской программе «Взлетай». По словам главы региона, она дает большие возможности для дополнительного творческого развития школьников. В частности, в лицее появится стоматологический кабинет. А изучение разговорного английского языка дает больше возможностей детям общаться со своим сверстниками. Директор лицея поднял и вопрос строительства школы на 320 мест в новом микрорайоне села Мишкино. По мнению Радия Хабирова, этот вопрос нужно серьезно обсудить и только потом принимать взвешенное решение.








Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: www.bashinform.ru
Фото: glavarb.ru
Войти через:
vk ok