Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии депутаты приняли закон, который ужесточает требования к опекунам

В Башкирии депутаты приняли закон, который ужесточает требования к опекунам

Депутаты Госсобрания – Курултая РБ утвердили законопроект, который направлен на профилактику отказов от приемных детей. На сегодня в регионе приблизительно 12 тысяч детей-сирот. Из них в замещающих семьях находятся 11 тысяч.



Законодатели отметили, что число отказов от таких ребят в последнее время увеличилось. Для того, чтобы ситуация не ухудшилась, Минтруду РБ законодательно переданы  полномочия по подготовке опекунов. До этого времени это входило в обязанности муниципальных властей. Депутаты думают, что это позволит более тщательно подбирать замещающих родителей и внимательнее отслеживать судьбу усыновленных детей.
— К сожалению, участились случаи, когда замещающие родители отказываются от усыновленных и взятых под опеку детей. Причины в каждом случае индивидуальны. Случается, что опекун не выполняет свои обязанности. Бывает и так, что просто отсутствует взаимопонимание. Но результат всегда одинаков – ребенок становится сиротой дважды. Это очень глубокая психологическая травма и тревожное социальное явление. Такого не должно быть, — заключил председатель Государственного собрания – Курултая РБ Константин Толкачев.
Читать дальше...

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: proural.info
Фото: pixabay.com
Войти через:
vk ok