Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Хабиров предложил обучать детей башкирскому языку с детского сада

Хабиров предложил обучать детей башкирскому языку с детского сада

Сегодня, 25 сентября, Радий Хабиров встретился с учителями башкирского языка и литературы в рамках межрегионального форума. Мероприятие проходит в санатории «Красноусольск» Гафурийского района.



В начале выступления Радий Хабиров произнес речь на башкирском. Однако он признался, что очень волнуется. Политик считает, что в прошлом году власти сделали очень многое для развития башкирского языка. В частности ввели День национального костюма. Кроме того, некоторые выступления в правительстве начали звучать на башкирском. Также руководитель региона выразил желание создать к 2024 году 15 полилингвистических школ. Далее Глава республики поделился с педагогами планами по развитию.
— Базовые решения мы примем по развитию и преподаванию башкирского языка, изучению и популяризации. В следующем году мы подготовимся еще более серьезно. Будем применять бюджетные возможности, потому что ничего не двигается без финансовой поддержки, — сказал Радий Хабиров. — Надо серьезно подумать о том, как вводить в детских садиках изучение башкирского языка. У нас есть интересная интерактивная программа для детей. Надо подумать о сертификате, который бы показывал, что человек сдал башкирский язык. Мы забываем, что есть колледжи, а там учатся 96 тысяч человек разных национальностей.
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: proural.info
Войти через:
vk ok