Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Госдуме предложили изымать неподтвержденные доходы со счетов чиновников

В Госдуме предложили изымать неподтвержденные доходы со счетов чиновников

Правительство предложило изымать в пользу государства деньги со счетов чиновников, которые превышают их официальные доходы. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.



Поправки планируется внести в два Федеральных закона — «О банковской деятельности» и «О противодействии коррупции». «Изменения предполагают появление нормы, согласно которой деньги чиновников можно будет изымать в том случае, если на их банковских счетах окажется сумма, превышающая официальный доход за последние три года, а законность получения денег не будет подтверждена», — пишут РИА «Новости» со ссылкой на документ.

Новые правила могут коснуться не только счетов чиновника, но и его супруги и несовершеннолетних детей. Если госорганы заметят, что за год на их счета поступила сумма, превышающая общий доход за три года, данные будут переданы в прокуратуру. В этом случае госслужащим нужно будет доказать, что средства получены законным путём.

Ранее депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон о «случайно коррупции». По словам заместителя министра юстиции РФ Андрея Логинова, поправки в антикоррупционном законе призваны обезопасить чиновников, которые ошибочно могут быть обвинены в получении взятки.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ura.news
Фото: newsbash.ru
Войти через:
vk ok