Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Путин поручил ввести серьезные ограничения для коррупционеров

Путин поручил ввести серьезные ограничения для коррупционеров

Чиновникам, которые были пойманы на коррупции, но избежали уголовного наказания и получили только судебный штраф, запретят занимать государственные должности. Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре предоставить соответствующие предложения.



Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, Генпрокуратура, МВД, ФСБ и СК России должны разработать предложения по установлению запрета «на поступление на федеральную государственную службу и ее прохождение в отдельных федеральных органах, запрета приема на работу по трудовому договору <…> граждан, освобожденных от уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности с назначением судебного штрафа».

Также Путин поручил установить ограничения для чиновника, госслужащего, руководителя госпредприятия, имеющего непогашенную судимость или подвергавшегося преследованию за коррупционные преступления. Ведомства должны предоставить свои идеи и предложения до 30 января 2023 года.

Данное поручение входит в план противодействия коррупции на 2021—2024 годы, который утвердил российский лидер. В нем также отмечается, что Генпрокуратуре и Центробанку необходимо подготовить предложения для получения прокурорами доступа к банковской тайне в рамках дел о коррупции, передает деловое издание «ВЗГЛЯД». Также президент приказал усовершенствовать порядок отчета чиновников о доходах и расходах.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ura.news
Войти через:
vk ok