Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Парламент Башкирии внес в Госдуму законопроект о родных языках

Парламент Башкирии внес в Госдуму законопроект о родных языках

Госсобрание Башкирии внесло в Госдуму законопроект. Он касается изучения родных языков и литературы в школах. Ученики смогут выбирать образовательную программу, а также посещать уроки этнокультурной направленности до 11 класса.



— Мы предлагаем предоставить исполнительным органам власти субъектов Российской Федерации возможность самим устанавливать правила приема детей в образовательные организации, реализующие программы этнокультурной направленности, — сказал Константин Толкачев. — Также предлагается изменить формат государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе. В перечень учебных предметов, по которым проводится ЕГЭ, предлагается внести родной язык и литературу, а его результаты учитывать при зачислении в вуз на профильные образовательные программы по подготовке учителей родных языков или других специалистов, которым для выполнения профессиональных функций нужны углубленные знания родного языка и литературы.

Законопроект направлен на сохранение родных языков. Предварительно его обсудили на круглом столе с работниками образования и учеными из десяти национальных республик России.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: proural.info
Войти через:
vk ok