Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Глава Башкирии подписал указ о создании памятника Муртазе Рахимову

Глава Башкирии подписал указ о создании памятника Муртазе Рахимову

Глава Башкирии подписал указ об увековечивании памяти первого президента РБ Муртазы Рахимова. Теперь именем Муртазы Губайдулловича назовут башкирскую гимназию-интернат № 3 и башкирскую гимназию в селе Мраково, откуда родом «выдающийся политический и общественный деятель», как указано в документе, изданном руководителем региона.



Также сегодня правительство РБ в ближайшее время определит, какому из республиканских образовательных учреждений присвоить имя Муртазы Рахимова, а чиновники столицы Башкирии – какую из центральных улиц в Уфе переименовать в честь первого президента региона.   

Кроме того, в Уфе установят памятник Муртазе Губайдулловичу, на его доме в Уфе водрузят мемориальную доску, а в его родной деревне Таваканово Кугарчинского района – откроют музей.

В Национальном музее республики к 90-летию со дня рождения Муртазы Рахимова выпустят биографическую энциклопедию. Сегодня здесь уже начали сбор фонда материалов о деятельности первого президента Башкирии. 

Напомним, Муртаза Рахимов скончался в январе этого года на 89-м году жизни в Уфе. Он управлял Башкирией 20 лет - эти два десятилетия – с 1992 по 2010-й в республике всегда будут называть «рахимовской эпохой».

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: www.sobkor02.ru
Войти через:
vk ok