Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Рустэм Хамитов рассказал про рост заработной платы в Башкирии

Рустэм Хамитов рассказал про рост заработной платы в Башкирии

Во время прямого эфира глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил о том, что зарплата в республике будет расти. Он отметил, что в стратегии развития республики до 2030 года, над которой сейчас работают власти, рост заработной платы является одним из главных показателей.

Стенограмма прямого эфира:

Е. РОМАНОВ: Рустэм Закиевич, давайте проведём краткий обзор по тем вопросам, которые поступали к нам на горячую линию. Темы, вопросы и проблемы у жителей республики практически идентичны прошлогодним. Звонят пенсионеры по поводу увеличения пенсий. Звонят люди, живущие в селе и городе, по поводу того, что весной каждый год тает не только снег, но и наши дороги. Дольщики жалуются на то, что их повсеместно обманывают. Кроме всего прочего, есть такой вопрос, как увеличение зарплаты. Статистика Росстата говорит, что в январе 2017 года средняя зарплата по России была 35 369 рублей, а в Башкортостане – сейчас, наверное, удивятся работники культуры – 26 760 рублей. Как Вы думаете, нам удастся догнать и надо ли догонять среднероссийский показатель? Как это сделать? Ваши прогнозы?

Р. ХАМИТОВ: Мы сейчас работаем над Стратегией развития республики до 2030 года. Один из главных показателей в этом документе – рост заработной платы. Практически всегда в последние 20-30 лет, да и в советское время тоже, республика отставала от среднероссийских показателей.

Это связано с тем, что у нас доля сельского населения составляет почти 40 процентов. А село, к огромному сожалению, сегодня в значительной части недофинансировано, заработная плата сельчан достаточно низкая. Соответствующим образом средняя заработная плата (которая, вообще говоря, не совсем правильный показатель, как и средняя температура по больнице, но, тем не менее, статистика ориентируется на эти цифры) у нас в республике невысока.

Первое, что надо делать, – безусловно, повышать заработную плату в сельском хозяйстве. Но зарплата в сельском хозяйстве во многом зависит от диспаритета цен, сложившегося сегодня на продукты питания, продукцию сельского хозяйства. В этой части, конечно, нам ещё очень много нужно делать и много работать.

И потом цифра в 26 тысяч рублей вроде бы и неплохая на первый взгляд. Но мы знаем, что 60 процентов работающих получают заработную плату меньше 20 тысяч рублей. Проблема в том, что работающий человек получает сегодня заработную плату совсем невысокую, которая позволяет прожить только от зарплаты до зарплаты. Это большая проблема, и не только нашей республики, но и всей страны. И руководство страны работает над тем, чтобы росли заработные платы, и мы соответственно.

Последние год-два по темпам роста заработной платы и доходов населения мы уже удерживаемся на хороших позициях в Приволжском федеральном округе. В стране нам невозможно конкурировать с северными регионами, где заработные платы существенно, порою в разы выше, чем у нас. Но с близлежащими регионами мы обязаны находиться в равновесии.

Но опять же, Челябинская область – 15 процентов сельского населения, Свердловская область – 14 процентов, Татарстан – 25 процентов, у нас – 40 процентов. Конечно, мы все усилия должны направлять на то, чтобы на селе росла заработная плата и платили её живыми деньгами, а не продукцией, как это, к сожалению, бывает. Так что эту тему мы знаем, понимаем, работаем.

По доходам, которые включают не только заработную плату, но ещё и счета в банках, доходы, полученные от облигаций и ценных бумаг, республика находится на третьем месте среди субъектов Приволжского федерального округа. Это неплохо, но этого мало. Я говорю об этом откровенно. Зарплата сегодня – слабое звено, в том числе и в нашей республике.

Е. РОМАНОВ: Спасибо, Рустэм Закиевич! А есть какие-то прогнозы?

Р. ХАМИТОВ: Мы работаем с работодателями, с промышленниками, с предпринимателями. Постоянно повышаем уровень минимальной заработной платы. С профсоюзами мы в контакте, и профсоюзы нас тоже в хорошем смысле слова «покусывают», говорят: «Работайте над тем, чтобы повышать заработную плату».

Мы выходим на промышленников, ещё раз говорю, потому что там самые большие проблемы. Зачастую человек за 15-20 тысяч рублей работает во вредных условиях производства, по 10-12 часов в день, тяжёлый физический труд. Конечно, и профсоюз должен помогать нам в этой части (и помогает, надо сказать), и наши контрольно-надзорные органы. Но мы ежедневно обсуждаем тему заработной платы. Думаю, что потихоньку, шаг за шагом рост заработной платы будет идти.
Войти через:
vk ok