Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Разложили по полочкам: политологи о стратегии поведения Радия Хабирова

Разложили по полочкам: политологи о стратегии поведения Радия Хабирова

Уфимские политологи Дмитрий Казанцев и Николай Евдокимов проанализировали первые шаги и решения нового руководителя Башкирии.

Как считают эксперты необходимо отметить, что важен не столько сам факт проведения того или иного мероприятия с его участием, сколько тот посыл, который был озвучен Главой региона. При этом ряд событий носили вполне протокольный характер, например, представление Хабирова в Курултае или оперативка в правительстве.

Первые мероприятия Хабирова и их целевые аудитории
Представление Хабирова региональной политической элите. Первое из крупных мероприятий нового Главы региона. Главным его результатом было то, что Радий Хабиров дал понять о своей нацеленности на конструктивную работу с имеющимися управленческими кадрами. Целевой группой мероприятия являлась региональная политическая и административная элита.

Встреча с Муртазой Рахимовым. Ключевой посыл встречи состоял в том, чтобы показать общественности, что старые обиды забыты и новый Глава готов консолидировать различные политические силы. Конечно, целевой аудиторией события стали сторонники и симпатизанты Муртазы Рахимова, которые, скорее всего, будут позитивно расположены по отношению к Радию Хабирову.

Встреча с Талгатом Таджуддином и митрополитом Никоном. Хотя хронологически она не была третьим по счёту мероприятием Хабирова, но логически следует расположить её именно в такой последовательности. Встреча с главами религиозных конфессий имеет максимально широкую целевую аудиторию и направлена на то, что бы донести представителям мусульманской и православной общественности, что региональная власть намерена осуществлять сбалансированную конфессиональную и национальную политику.

Посещение предприятий «Башнефти». Нефтяная компания крупнейший региональный налогоплательщик и предприятие во многом определяющее развитие экономики Башкортостана. Его посещение Хабировым было вполне ожидаемым. Вероятно, что целевой аудиторией здесь явился крупный бизнес, а конкретнее - высший менеджмент «Башнефти». Судя по всему, основные переговоры носили непубличный характер.

Визит в Уфимский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Решение социальных вопросов будет одним из ключевых направлений работы нового Главы и данное мероприятие должно было показать, что власть не останется в стороне от острых социальных вопросов. Целевая аудитория - всё население республики, особенно, социальные группы нуждающиеся в государственной поддержке.

Оперативка в Правительстве. Ещё одно протокольно мероприятие, что не помешало ему вызвать, наверное, самый бурный отклики у наблюдателей. Целевой аудиторией здесь был административный управленческий аппарат, в отношении которого Радий Хабиров обозначил основные требования, которые он будет предъявлять в работе.

Новые смыслы и позиции республиканских властей:
Отказ от клише «свой-чужой», подразумевающего подбор кадров по профессиональной компетенции, а не по принадлежности к какой-либо группе интересов, паритетное начало для всех чиновников;

Консолидация башкирских элит, а именно выстраивание деловых, конструктивных отношений и с «рахимовскими», и с «хамитовскими» командами, нивелирование эффекта контрэлиты;

Тайм-аут по «Башкирской содовой компании», замораживание конфликта республиканских властей с финансово-промышленной группой по острому вопросу разработки гор-шиханов для проработки плана действий нового руководства;

Развитие через наведение порядка, мобилизация госаппарата республики и усиление взаимодействия всех уровней власти в регионе, в том числе с личным контролем за Кабмином со стороны первого лица РБ;

Сохранение национальных брендов, поддержка работы крупных предприятий и организаций, имеющих стратегическое значение для республики.
Источник: https://proural.info/

Войти через:
vk ok