Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Радий Хабиров: "В республике сложилась критическая ситуация с незаконными карьерами"

Радий Хабиров: "В республике сложилась критическая ситуация с незаконными карьерами"

На оперативном совещании в Правительстве Радий Хабиров рассказал о результатах своей поездки в Зауралье. По его словам, в республике сложилась критическая ситуация с незаконными карьерами.

В течение недели будет создана специальная комиссия, которая будет разбираться с проблемой. Радий Хабиров озвучил свои впечатления по Зауралью. Он показал фильм со своей поездки на карьер и задался вопросом: почему так много нелегальных бизнесменов.

"Мы столкнулись с системной проблемой. Я возмущен. Таких карьеров только в Баймакском районе более 40. Критическая ситуация в Ассах, в Абзелиловском районе. Нарушение всех возможных норм. Прямо во время совещания выяснилось, что республика с таких карьеров получает порядка 110 миллионов рублей. Руководитель региона выразил мнение, что в Башкирии камень разрабатывать не стоит, так как местным жителям ничего не достается, добытый камень уезжает в Москву, Грозный и другие города.

Зачем мы продаем, если ничего не получаем. Разработка идет более 20 лет. Люди ходят без штанов. Как так происходит, я не понимаю? И еще рекультивация: некоторые карьеры уже по 10 лет стоят брошенные, там уже березы растут. Остановите выдачу лицензий. Прошу организовать проверку лицензий существующих. Прошу создать рабочую группу. Я от этой истории не отстану. Нужно следить за ситуацией, устанавливать видеокамеры. Я многим людям не доверяю на местах, в том числе сотрудникам правоохранительных органов. Это не должно повторяться, мы переходим к нормальному цивилизованному подходу."

Источник: https://bash.news/

Войти через:
vk ok