Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Радий Хабиров установил в Правительстве Башкирии час здоровья

Радий Хабиров установил в Правительстве Башкирии час здоровья

В Правительстве Башкирии теперь каждый четверг будет час здоровья. Об этом сегодня во время совещания по вопросу организации оказания первичной медико – санитарной помощи заявил Радий Хабиров.

По мнению руководителя региона, такой формат мероприятия должен способствовать развитию здравоохранения республики. Кроме того, одной из главных тем совещания стали ФАПы, а именно их материально – техническое состояние. Напомню, сеть фельдшерско-акушерских пунктов Башкортостана – одна из крупнейших в стране. Сегодня в республике их насчитывается более 2 тысяч. При этом 49 из них в аварийном состоянии. Больше всего аварийных ФАПов в Кушнаренковском районе.

Радий Хабиров, врио Главы РБ:

У меня какая к вам просьба. Вы зафиксируйте, что у вас 11. Обратитесь ко мне с письмом с вашим видением. Если нужны деньги на капремонт, мы вам его покроем. Один ФАП модульный уже у вас планируется. Ну, давайте дадим два ФАПа.




Радий Хабиров также поручил главам районов объехать все ФАПы своих муниципалитетов и проверить их состояние. На совещании обсудили и привлечение медицинских кадров в районы республики. По данным минздрава, сейчас Башкортостану необходимы 1682 специалиста. Причем на селе требуется 386 врачей – терапевтов и врачей – участковых. Кроме того, на совещании сообщили, что из-за действия программ «Земский фельдшер» и «Земский доктор» в крупных городах республики образовалась нехватка врачей. Радий Хабиров заявил, что из бюджета Башкортостана выделят 125 миллионов рублей на поощрение медицинских специалистов из перечня остро-дефицитных кадров.

Радий Хабиров, врио Главы РБ:
125 человек получается, это немало. Давайте об этом. Это будет интересно, прежде всего, городам, ведь остро-дефицитные не в районе сидят, а в городах.
Войти через:
vk ok