Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии будет усилена поддержка талантливой молодежи

В Башкирии будет усилена поддержка талантливой молодежи

В Послании к Государственному Собранию — Курултаю РБ на 2019 год врио Главы РБ затронул тему оттока из республики талантливой молодежи. Радий Хабиров сообщил, что более четверти выпускников республиканских школ ежегодно уезжает поступать в вузы других регионов. Их не устраивает, что в вузах Башкирии недостаточно востребованных специальностей, современной инфраструктуры для учебы, занятий наукой, творчеством, комфортного проживания, перспектив трудоустройства.

— Наши университеты должны быть на уровне передовых российских вузов, — подчеркнул руководитель региона. — Республика готова оказать поддержку по всем направлениям. Сейчас образование, наука и технологии становятся точками роста регионов, страны в целом. Вузам необходимо совместно с предприятиями разрабатывать новые образовательные программы с учетом потребностей региональной экономики. Нужно в разы повышать роль вузов в технологическом прорыве. Для объединения усилий университетов с наукой и инновационным сектором экономики поручаю правительству до конца следующего года завершить работу по созданию Технополиса республиканского Дома науки и технологий.
Также Радий Хабиров отметил, что в республике будет усилена поддержка талантливой молодежи. В частности, планируется увеличение размеров стипендий Главы республики одаренным студентам и аспирантам в два раза.

Врио Главы РБ добавил, что для привлечения студентов из других регионов и зарубежных стран в столице Башкирии будет построен межвузовский кампус. Таким образом, Уфа должна стать одной из молодежных образовательных столиц в стране.
Источник

Читайте также: в своем послании Радий Хабиров поручил увеличить пособие по уходу за детьми-инвалидами 
Войти через:
vk ok