Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии потребовали отставки Радия Хабирова

В Башкирии потребовали отставки Радия Хабирова

Штаб Алексея Навального в Уфе опубликовал видео в защиту шихана Куштау, который отдали на разработку «Башкирской содовой компании». По словам координатора уфимского штаба Лилии Чанышевой, врио главы Башкирии Радий Хабиров не имел права отдавать уникальную гору-одиночку без согласия жителей республики. Она призвала всех несогласных с этим решением требовать отставки руководителя региона.

- При Рустэме Хамитове (бывший глава республики – прим. ред.) БСК не добилась желаемого, но не прошло и двух месяцев с начала работы Радия Хабирова, как он предложил то, что он называет компромиссом. Он договорился об уничтожении Куштау. Если вам не безразлично то, что Радий Хабиров, которого никто не выбирал, ставит вас перед фактом и принимает решение за вас, то требуйте отставки Радия Хабирова и выходите на митинги, - говорит Лилия Чанышева.

В своем обращении она называет управленцев БСК «кучкой чиновников и неизвестных бизнесменов, которые не живут в России». По ее словам, эти люди вместо того, чтобы заниматься разработкой альтернативных технологий производства, вкладывают миллионы рублей на пропаганду в федеральных и региональных СМИ.

Напомним, в начале декабря этого года стало известно, что между республиканскими властями и «Башкирской содовой компанией» на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака достигнуты соглашения о разработке Куштау. Однако, как писал «Интерфакс», соответствующее решение было оформлено еще два года назад. БСК получила разрешение на геологоразведку шихана, но предприятие требовало передать им Торатау, так как Куштау содержит много примесей. Однако сейчас БСК согласилась на эти условия. 

Источник
фагим
фагим Гости 24 декабря 2018 10:45
навальный опять лезет туда куда не надо.Умные люди сначала должны узнать мнение людей, а оно за нашего президента.А что он сам сделал для республики?
Войти через:
vk ok