Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Радий Хабиров собирается настаивать, чтобы карьер в Сибае подтопили в срок

Радий Хабиров собирается настаивать, чтобы карьер в Сибае подтопили в срок

Врио Главы Башкирии Радий Хабиров заявил о том, что будет настаивать на завершении работ по подтоплению карьера в Сибае до 20 марта. Об этом он сообщил сегодня, 19 февраля, на брифинге по итогам совещания в правительстве с участием полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

Радий Хабиров, врио Главы РБ:
Я буду настаивать на том, чтобы завершить подтопление карьера до 20 марта, хотя понимаю, что это довольно масштабные работы. Вы представляете: часть шахты перекрывается перемычками. Внутри все это заполняется водой, при этом в других шахтах еще проводятся работы. Идет речь о жизни и безопасности нескольких сотен людей, которые могут там работать, поэтому надо быть очень аккуратными. Но, тем не менее, я буду настаивать на завершении работ к 20 марта.
По словам руководителя региона, ГОК выполняет взятые на себя обязательства по подтоплению карьера. После небольшого опоздания, связанного с необходимостью более четкой технической корректировки с учетом требований безопасности, комбинат вышел на запланированную проектную мощность подтопления карьера – 10 тысяч кубометров в день.

Радий Хабиров, врио Главы РБ:
Мы имеем дело с довольно серьезной техногенной историей. Пока мы подняли горизонт воды на девять метров, а нужно поднять на несколько десятков метров. Как только горизонт будет подниматься, те участки возгораний, которые находятся на разной глубине и в разных местах, будут постепенно подтопляться. Соответственно, интенсивность горения будет уменьшаться. Я очень надеюсь, что первые улучшения мы уже будем иметь к намеченной дате.
Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров отметил, что ситуация в Сибае находится сейчас в центре внимания.
Теги: Сибай
Войти через:
vk ok