Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Дали так, что всё полыхало: США и Иран жёстко схлестнулись в бою. В ход пошёл даже ручной огнестрел

Дали так, что всё полыхало: США и Иран жёстко схлестнулись в бою. В ход пошёл даже ручной огнестрел

Этой ночью в Ормузском проливе произошло прямое военное столкновение кораблей США и Ирана. Американские моряки отстреливались от атакующих катеров из ручного оружия. О произошедшем сообщают телеканал CBS и ряд других источников.

Ночью в Ормузском проливе между военно-морскими силами США и Ирана произошло боестолкновение. Согласно информации телеканала CBS, в ходе схватки американские моряки были вынуждены применять ручное огнестрельное оружие для отражения атак иранских быстроходных катеров.

Спутниковая система FIRMS, разработанная NASA, зафиксировала в районе столкновения несколько последовательных очагов возгорания. Ещё один крупный пожар был обнаружен приблизительно в 30 километрах к западу от иранского острова Ларак.

По данным источников, военное командование США приняло решение нанести удары по острову Кешм и городу Бандар-Аббас. В пролив были направлены три эсминца класса «Арли Бёрк» — USS Truxtun, USS Rafael Peralta и USS Mason. Именно эти корабли оказались целью заранее подготовленной иранской операции.

Иранская сторона применила против американских кораблей противокорабельные ракеты, беспилотные летательные аппараты и быстроходные катера. В ответ американские военные задействовали многоуровневую систему защиты: расчёты малокалиберной артиллерии на палубах вели огонь по катерам, вертолёты Apache применяли ракеты Hellfire, а крупнокалиберные 12,7-мм пулемёты отрабатывали по приближающимся целям.

Центральное командование Вооружённых сил США сообщило, что атака была отражена, а в ответ были поражены пусковые установки ракет и беспилотников, командные пункты и разведывательные узлы противника. По американским данным, корабли повреждений не получили.

Иранская сторона придерживается иной версии: по заявлению Тегерана, операция стала ответной мерой на предшествующие удары США по иранским танкерам, а американские корабли получили существенные повреждения и были вынуждены покинуть пролив.

Капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин в комментарии для aif.ru оценил решение направить эсминцы в пролив как крайне неосмотрительное. По его словам, в узком фарватере корабли становятся уязвимыми целями, безопасные маршруты прохода известны лишь иранской стороне, а «москитный флот» Ирана вполне мог быть оснащён ракетным вооружением.

«Я думаю, они ещё легко отделались, ведь могло быть гораздо хуже», — отметил эксперт.

По его оценке, уже сам факт того, что кораблям удалось выйти из пролива, следует расценивать как благоприятный исход.

Следите за главными событиями в Башкирии первыми. Присоединяйтесь к каналу в MAX и будьте в курсе всех важных новостей.

Автор: Семен Подгорный
Фото: коллаж Newsbash.ru
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, обработку файлов cookie, использование сервисов сбора технических данных посетителей (Яндекс.Метрика, LiveInternet) и с Политикой конфиденциальности, Политикой использования cookie. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках браузера.