Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии подвели итоги "горячей линии" по тарифам на вывоз ТКО

В Башкирии подвели итоги "горячей линии" по тарифам на вывоз ТКО

С 14 февраля по 1 апреля в Башкирии работала «горячая линия» по вопросам тарифа на вывоз ТКО. Общественная палата республики подвела итоги по 149 жалобам жителей региона, сообщает сайт Newsbash.ru.

Так, большая часть обращений (57,5%) связана с несоответствием количества людей, зарегистрированных по месту проживания, с данными в платежках. 1,5% звонивших рассказали, что им начислялся тариф за уже умерших родственников. В Краснокамском районе квитанции приходили собственникам земельных участков, где нет жилого дома.

Почти в трети случаев (27,3%) жителям сел приходится сталкиваться с начислением «городского» тарифа при том, что ранее вывоз мусора в населенном пункте не осуществлялся. 5,3% жалоб связаны с отсутствием мусорных контейнеров, 8,3% - с несвоевременным вывозом мусора.
– У людей остались вопросы, что изменилось вследствие введения новой реформы. Потому что в самом начале изменилась стоимость услуги, но сам процесс казался прежним, качество сразу не изменилось. И нужно понимать, что сейчас на регоператоров ложится большая ответственность по повышению качества услуги. Мы понимаем, что если не строить свои мусороперерабатывающие заводы, то ситуация через какое-то время может стать критичной. Мы свой мусор в другие регионы на переработку не повезем. Сейчас на уровне региона это все обсуждается, – прокомментировала результаты председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина.
Войти через:
vk ok