Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Стоимость медсправки на водительские права в 2019 году действительно вырастет?

Стоимость медсправки на водительские права в 2019 году действительно вырастет?

Цена на медкомиссию по получению водительских прав действительно вырастет. Так считает юрист Алина Абдрахимова. Она по полочкам разложила те факторы, которые могут сыграть на повышении цен, поэтому километровые очереди в психо- и наркодиспансеры — это не дикость, а желание сэкономить. 


По соцсетям прокатилась скандальная весть, что медкомиссия на получение водительских прав подорожает в 5 раз с 22 ноября. Водители забили панику. 22 ноября вступают в силу поправки в Приказ Миндзрава от 15 июня 2015 г. N 344н «О Проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей ТС (кандидатов в водители ТС)»

Согласно поправкам станет обязательным анализ мочи на наркотики (опиаты, каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин). Причем анализ выполняется методом, исключающим визуальную оценку. Проще говоря, это будут уже не тест-полоски, а анализ в спецлаборатории.

Также станет обязательным анализ крови для определения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови в концентрации, превышающей 1,2%, другими словами говоря, анализ на алкоголизм — ведь этот маркер показывает степень интоксикации от алкоголя. И если человек каждый день напивается (пусть уже и не за рулем), то этот анализ покажет это.

Раньше эти анализы назначались комиссией при выявлении симптомов, а сейчас будут давать всем поголовно. И вот как раз за счет добавления двух этих сложных анализов справка о прохождении медкомиссии и подорожает. А согласно этому же приказу, оплата комиссии происходит за счет водителя.

Единственное, с конечной стоимостью на самом деле пока непонятно. Будет ли справка стоить 7500, 5000 или 8800, неизвестно, цены пока не озвучены. Но однозначно станет дороже и значительно дольше по времени (анализы немоментальные).
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram 

Автор: ufa1.ru
Фото: Башинформ
Войти через:
vk ok