Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

5 причин по которым россиянам могут снизить размер пенсии

5 причин по которым россиянам могут снизить размер пенсии

Ошибки в трудовой книжке могут привести к снижению страховой пенсии. Из-за неточности в фамилии или нечитаемой печати весь период работы в организации могут исключить из общего трудового стажа.


«Недопустимо и любое исправление в трудовой книжке. Запись признается ошибочной и делается новая», — сообщает издание Primpress со ссылкой на юриста Ирину Сивакову. Печать организации должна быть четкой, а все записи заверены подписью работодателя. Если в трудовой книжке фамилия, имя или отчество написано с ошибкой, то человек может потерять стаж. Аналогичные правила действуют и с датой рождения. Все личные данные человека должны совпадать с информацией в паспорте.

Отмечается, что часто стаж теряется из-за несоответствий в названии организаций, например, человек устраивался в одну компанию, но уволен по документам уже из другой. Такую ситуацию можно наблюдать в записях периода 1990-х годов.

Размер будущей пенсии в России определяется из заработанных за трудовой стаж баллов и их актуальной стоимости. Ранее СМИ подсчитали, сколько нужно зарабатывать, чтобы получить максимально высокую пенсию. В начале ноября Минтруд заявил о разработке законопроекта, который упростит порядок назначений и выплат пенсий, напоминает RT.
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ura.news
Войти через:
vk ok