Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Уфе новогодние елки украсит итальянская иллюминация

В Уфе новогодние елки украсит итальянская иллюминация

В Уфе на площади имени Ленина — традиционной площадке народных праздничных гуляний с главной городской елкой – приступили к её украшению и обустройству ледового городка.


По данным пресс-службы мэрии, на площадку перед 30-метровой новогодней красавицей завезли ледовые плиты для будущих скульптур. В оформлении площадки используют архитектурную подсветку и световые конструкции. В этом году уфимцы и гости города смогут любоваться новогодними иллюминационными инсталляциями всемирно известного итальянского архитектора света и художника Валерио Фести, чьи работы украшали Париж, Стамбул, Москву и другие города.


По словам главы Башкортостана Радия Хабирова, иллюминацию подарило городу одно из крупных предприятий республики.

Генеральный директор итальянской компании Festi Group Сандро Транкина лично проинспектировал ход работ в Уфе. Группа специалистов из Италии работает над установкой иллюминации совместно с муниципальным предприятием «Уфагорсвет».

«Сами детали и формы, к примеру, вот этих снежинок, которыми украсят елку, уходят своими корнями во времена барокко в Италии, а световая составляющая – самые современные диоды с очень низким энергопотреблением», – сообщил Сандро Транкина.

Инсталляции, созданные по эскизам итальянского архитектора, украсят площадь перед Дворцом Орджоникидзе, пешеходную зону улицы Ленина и вход в парк имени Ленина на улице Заки Валиди. Основные монтажные работы планируется завершить до 10 декабря.

На площади перед администрацией Уфы сотрудники «Горзеленхоза» уже сформировали каркасы ледяных горок – их, по традиции, будет две. Ледовый городок украсит символ наступающего года по восточному календарю. Для безопасности детей и взрослых борта горок и скульптуры сделают с закругленными углами. Все праздничные площадки и городки будут под пристальным вниманием городского Центра общественной безопасности совместно с правоохранительными органами.

В скором времени начнется монтаж новогодней искусственной пиксельной ели на площади имени Салавата Юлаева.


Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: www.bashinform.ru
Фото: пресс-служба администрации Уфы
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok