Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Уфимка 8 лет исправно платила ипотеку, но осталась без жилья и денег

Уфимка 8 лет исправно платила ипотеку, но осталась без жилья и денег

В сложной ситуации оказалась уфимка Римма Халикова — женщина восемь лет исправно платила ипотеку, но осталась без жилья и денег. Она утверждает, что ее квартиру сначала арестовали, а потом и вовсе продали без ее ведома. Сейчас с женщины пытаются взыскать дополнительные средства, несмотря на то, что она полностью оплатила кредит. Об этом 18 декабря сообщило издание Lifedd.ru.


— 18 декабря 2006 года я заключила кредитный договор на приобретение квартиры, — приводит ресурс слова женщины. — Произвела первый взнос продавцу. Оплачивала ипотечный кредит своевременно с декабря 2006 по февраль 2014 года. В течение двух ближайших лет банк передал ипотеку Риммы другому в связи с банкротством, а тот в свою очередь лишился лицензии. Однако это не помешало ему подать на женщину в суд.
— 7 апреля 2016 года Кировский районный суд Уфы выносит решение о взыскании с меня и моих поручителей солидарно сумму в размере 5 004 254 рублей, в том числе 3 983 600 — просроченный основной долг, 921 251 — просроченные проценты, 99 403,13 — неуплаченные пени, — сообщила Халикова.
При этом у женщины есть платежки, по которым понятно, что она оплатила всё. Как сообщает издание, на суде истец не предоставил подлинник закладной на квартиру, и его местонахождение до сих пор неизвестно.
— Согласно ответу Росреестра от 20 мая 2019 года, на основании договора купли-продажи от 4 августа 2006 года в феврале 2007 года банк передал права по закладной некой организации, — сообщила женщина. — То есть квартира, которую я приобрела 18 декабря 2006 года, уже была заложена.

В январе 2009 года квартиру Риммы арестовали. Но сам арест произвели на фамилию другого человека — бывшую хозяйку квартиры.

— В октябре 2019 года я узнаю, что судебные приставы Башкирии незаконно реализовали мою квартиру за 4 969 712 рублей, — сообщила Халикова. — Это тогда, когда я уже заплатила за эту квартиру более 8 миллионов рублей.
Как сообщает женщина, она неоднократно обращалась за помощью в Следственный комитет и прокуратуру, однако помощи не дождалась. Мы направили запрос в эти ведомства, чтобы получить комментарий о ситуации.
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ufa1.ru
Фото: Lifedd.ru
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok